AMD EPYC vs Intel Bei Xeon läuft alles auf eine Frage hinaus: Brauchen Sie mehr Kerne oder einen niedrigeren Einstiegspreis? AMD EPYC-Server vereinen deutlich mehr Kerne, Speicherkanäle und PCIe-Lanes in einem einzigen Gerät und sind daher die bessere Wahl für Virtualisierung, SaaS-Plattformen und große Datenbanken. Intel Xeon-Server sind bereits ab einem deutlich niedrigeren monatlichen Preis erhältlich und bieten eine solide Leistung pro Kern, wodurch sie sich ideal für einzelne Websites, Geschäftsanwendungen und Software mit pro Kern lizenzierter Software eignen.
Dieser Leitfaden vergleicht AMD EPYC und Intel Xeon-Dedicated-Server mit realen Konfigurationen und Preisen: Wir erklären, wo die einzelnen Prozessoren ihre Stärken haben, und zeigen Ihnen genau, welchen Server Sie für Ihre Arbeitslast kaufen sollten.
AMD EPYC vs Intel Xeon: Kurzurteil
| Wenn Sie brauchen | Wählen | Warum |
|---|---|---|
| Der niedrigste Einstiegspreis | Intel Xeon | Xeon-Server sind ab 7,409 ₹/Monat erhältlich. |
| Maximale Anzahl Kerne in einem Server | AMD EPYC | Bis zu 32 Kerne und 64 Threads |
| Virtualisierung und viele VMs | AMD EPYC | Mehr Kerne, Speicherkanäle und PCIe-Lanes |
| Pro Kern lizenzierte Software | Intel Xeon | Weniger, schnellere Kerne senken die Lizenzkosten |
| Bester Preis pro Kern | AMD EPYC 9334 | Ungefähr 1,428 ₹ pro Core und Monat |
Was ist AMD EPYC?
AMD EPYC ist AMDs Serverprozessorfamilie, die speziell für Rechenzentren entwickelt wurde. Ihr Design basiert auf der Integration einer großen Anzahl von Kernen auf einem einzigen Chip und deren Anbindung an zahlreiche Speicherkanäle und PCIe-Lanes. Dadurch eignen sich EPYC-Server hervorragend für die parallele Ausführung vieler Aufgaben, wie beispielsweise Dutzende virtueller Maschinen, Container-Cluster oder stark ausgelastete Datenbanken. Dies ist der Kernunterschied zwischen EPYC und Xeon.
Zwei EPYC-Generationen sind heute bei dedizierten Servern üblich:
- EPYC 7282 (Zen 2, 7 nm): 16 Kerne und 32 Threads, 64 MB L3-Cache, 8 DDR4-Speicherkanäle und PCIe 4.0. Ein kostengünstiger Einstieg in die Welt der High-End-Prozessoren. Hochleistungs-EPYC-7282-Hosting.
- EPYC 9334 (Zen 4, 5 nm): 32 Kerne und 64 Threads, bis zu 3.9 GHz. GHz128 MB L3-Cache, 12 DDR5-Speicherkanäle und PCIe 5.0. Die neueste Generation für anspruchsvolle Workloads, erhältlich als EPYC 9334 dedizierter Server.
Was ist Intel Xeon?
Intel Xeon ist IntelDie Xeon-Prozessoren sind seit Langem auf Server und Workstations spezialisiert. Sie blicken auf jahrzehntelange Erfahrung in Rechenzentren von Unternehmen zurück, verfügen über umfassende Softwarezertifizierungen und bieten eine hohe Leistung pro Kern bei Modellen mit hohem Takt. Im dedizierten Hosting sind Xeon-Server beliebt, da sie zuverlässige Leistung zu einem erschwinglichen monatlichen Preis bieten – ihr größter Vorteil gegenüber AMD EPYC. Intel Xeon-Vergleich.
Das Angebot an dedizierten Xeon-Servern reicht von kompakten 4-Kern-Maschinen für eine einzelne Website bis hin zu 16-Kern-E5-Systemen mit ECC-Speicher für anspruchsvollere Geschäftsanwendungen.
AMD EPYC vs Intel Xeon: Spezifikationen im Vergleich
Hier ist der Vergleich zwischen AMD EPYC und Intel Xeon-Vergleich in Zahlen, anhand eines gängigen dedizierten Xeon-Servers und zweier EPYC-Optionen mit realen Konfigurationen:

| Spec | Intel Xeon E5-2667v4 | AMD EPYC 7282 | AMD EPYC 9334 |
|---|---|---|---|
| Kerne / Threads | 8 Kerne | 16 Kerne / 32 Threads | 32 Kerne / 64 Threads |
| Taktfrequenz | 3.2 GHz | 2.8 GHzbis zu 3.2 GHz | 2.7 GHzbis zu 3.9 GHz |
| RAM | 32 GB DDR4 | 64 GB | 64 GB DDR5 |
| Lagerung | 960 GB NVMe SSD | 2 x 960 GB NVMe SSD | 2 x 960 GB NVMe SSD |
| Bandbreite | 10 TB | 10 TB | 10 TB |
| Startpreis | 16,149 €/Monat | 33,122 €/Monat | 45,702 €/Monat |
Die angegebenen Xeon-Preise sind Monatspreise bei einer Abrechnungsdauer von 12 Monaten. Die EPYC-Preise sind Einstiegspreise für die Basiskonfiguration. Bitte prüfen Sie die aktuellen Produktseiten vor der Bestellung, da sich die Preise ändern können.
Wo AMD EPYC punktet
Mehr Kerne in einem Server
Ein EPYC 9334 bietet 32 Kerne und 64 Threads in einem einzigen Gerät. Bei Workloads, die die Arbeit auf viele Threads verteilen, wie beispielsweise Webserver, die Tausende von Anfragen verarbeiten, Build-Pipelines oder Analyse-Jobs, bedeutet eine höhere Kernanzahl direkt eine höhere Arbeitsleistung pro Sekunde.
Speicherbandbreite für große Datensätze
Der EPYC 9334 unterstützt 12 Kanäle DDR5-Speicher, und selbst der ältere EPYC 7282 verfügt über 8 Kanäle. Mehr Kanäle bedeuten mehr Datentransfer zwischen den Kanälen. RAM und der CPU schneller, was für In-Memory-Caches, große Datenbanken und Analysen wichtig ist.
PCIe-Lanes für schnelle Speicherung und Netzwerkverbindungen
Beide EPYC-Modelle bieten 128 PCIe-Lanes, PCIe 4.0 beim 7282 und PCIe 5.0 beim 9334. Dadurch steht NVMe-Laufwerken und Netzwerkkarten ausreichend Bandbreite zur Verfügung, ohne dass es zu Konflikten zwischen ihnen kommt.
Besseres Preis-Leistungs-Verhältnis pro Kern
Teilt man den monatlichen Preis durch die Anzahl der Kerne, erweist sich der EPYC 9334 mit rund 1,428 ₹ pro Kern als günstigstes Angebot. Wenn Ihre Arbeitslast die Kerne nutzen kann, bietet der EPYC mehr Rechenleistung pro Rupie.
COHO Expo bei der Intel Xeon gewinnt
Ein deutlich niedrigerer Startpreis
An Intel Ein dedizierter Server mit Xeon E3-1230v3 ist bereits ab 7,409 ₹ pro Monat erhältlich – weniger als ein Viertel des Preises der günstigsten EPYC-Konfiguration. Wenn Sie Umzug einer stark frequentierten Website von einem VPSSie benötigen selten 32 Kerne, und ein Xeon-Server bietet Ihnen vollständige Hardware-Isolation zu einem Bruchteil der Kosten.
Hohe Geschwindigkeit pro Kern
Hochgetaktete Xeon-Modelle wie der E-2286G laufen mit 4 GHzViele Anwendungen, einschließlich älterer PHP Bei manchen Codebeispielen, Spielservern und Single-Thread-Datenbankabfragen kommt es mehr auf die Geschwindigkeit jedes einzelnen Kerns an als auf die Anzahl der vorhandenen Kerne.
Niedrigere Lizenzkosten für Software pro Kern
Manche kommerzielle Software, darunter Windows Server und SQL Server, wird pro Kern lizenziert. Ein Server mit weniger, dafür schnelleren Kernen kann deutlich günstigere Lizenzkosten verursachen als ein System mit 32 Kernen. Daher ist ein Xeon-Server oft die insgesamt kostengünstigere Option, selbst wenn der Hardwarepreis ähnlich erscheint.
Ausgereifte, umfassend zertifizierte Plattform
Xeon ist seit Langem die Standard-Serverplattform für Unternehmen. Ältere Unternehmenssoftware, Bedienfelder und Anwendungen werden umfassend auf dieser Plattform getestet. IntelDadurch werden Kompatibilitätsüberraschungen reduziert.
EPYC vs. Xeon: Leistung in realen Werten
Benchmarks zeigen oft, dass EPYC oder Xeon weit vorne liegen, und beides kann zutreffen. Es kommt darauf an, was gemessen wird. Die Serverleistung hat zwei sehr unterschiedliche Seiten:
- Einzelthread-Leistung: Wie schnell eine Aufgabe auf einem Kern abgeschlossen wird. Dies hängt hauptsächlich von der Taktfrequenz und dem Kerndesign ab und ist für die Seitengenerierung in älteren Systemen relevant. PHP Apps, viele Spielserver und individuelle Datenbankabfragen.
- Multithread-Performance: Wie viel Arbeit der Server gleichzeitig bewältigen kann, hängt von der Anzahl der Kerne und Threads, dem Cache und der Speicherbandbreite ab und ist relevant für Virtualisierung, stark ausgelastete Webserver, Builds und Analysen.
Im Vergleich zwischen EPYC und Xeon erledigt ein 32-Kern-EPYC 9334 stark parallelisierte Aufgaben deutlich schneller als ein 8-Kern-Xeon. Eine einzelne Anfrage auf einem wenig ausgelasteten Server kann sich jedoch auf einem hochgetakteten Xeon genauso schnell anfühlen. Messen Sie daher, welche Art von Arbeit Ihre Anwendung tatsächlich ausführt, bevor Sie in Kerne investieren.
Warum die Cache-Größe wichtig ist
Der L3-Cache ist ein im Prozessor integrierter schneller Speicher. Der EPYC 9334 verfügt über 128 MB, der EPYC 7282 über 64 MB. Ein großer Cache hält häufig verwendete Daten in der Nähe der Kerne, wodurch die Zugriffe auf diese reduziert werden. RAM und beschleunigt Datenbanken und In-Memory-Anwendungen.
Energieeffizienz: EPYC vs. Xeon – Betriebskosten
Der EPYC 7282 ist mit 120 W und der EPYC 9334 mit 210 W spezifiziert. Eine höhere Zahl wirkt zunächst schlechter, bis man sie durch die Anzahl der Kerne teilt: Der 9334 bietet 32 Kerne innerhalb dieses Budgets, seine Leistung pro Watt ist also hervorragend.
Bei einem gemieteten dedizierten Server sind Strom und Kühlung bereits im monatlichen Preis enthalten. Effizienz schlägt sich nicht in einer separaten Stromrechnung nieder. Stattdessen erhalten Sie mehr Leistung für jeden investierten Euro – ein Grund, warum EPYC-Server mit hoher Kernanzahl im Vergleich so ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis pro Kern bieten.
AMD vs Intel Dedizierter Server: Zuverlässigkeit und Sicherheit
Beide Prozessorfamilien sind für den 24/7-Serverbetrieb ausgelegt, daher hängt die Zuverlässigkeit weniger von der Marke als vielmehr von der Konfiguration ab:
- ECC-Speicher: Serverfähige Xeon- und EPYC-Plattformen unterstützen ECC. RAMDas System erkennt und behebt Speicherfehler, bevor diese Daten beschädigen. Suchen Sie auf jedem Server, auf dem eine Datenbank ausgeführt wird, nach ECC.
- Speicherverschlüsselung: EPYC-Prozessoren beinhalten Hardware-Speicherverschlüsselungsfunktionen, die dazu beitragen, virtuelle Maschinen voneinander zu isolieren – eine nützliche zusätzliche Ebene für Multi-Tenant-Hosting.
- Redundanter Speicher: Zwei NVMe-Laufwerke, wie sie bei den EPYC-Konfigurationen verwendet werden, ermöglichen RAID 1, sodass der Ausfall eines Laufwerks nicht zum Ausfall Ihres Standorts führt.
Welchen Prozessor Sie auch wählen, die Hardware-Isolation ist der eigentliche Sicherheitsgewinn. dediziertes Server-HostingKein anderer Kunde teilt Ihre CPU, RAM oder Disketten.
AMD EPYC vs Intel Xeon: Preis pro Kern
Bei jedem Vergleich von EPYC und Xeon sagen die reinen Preisangaben nur die halbe Wahrheit. Teilt man den monatlichen Preis jedes Servers durch die Anzahl seiner Kerne, sieht man, wie viel Rechenleistung man tatsächlich für sein Geld erhält:

| Server | Farben | monatlicher Preis | Preis pro Kern |
|---|---|---|---|
| Intel Xeon E3-1230v3 | 4 | ₹ 7,409 | ₹ 1,852 |
| Intel Xeon E-2286G | 6 | ₹ 13,679 | ₹ 2,280 |
| Intel Xeon E5-2667v4 | 8 | ₹ 16,149 | ₹ 2,019 |
| Intel Xeon E5-2683 v4 | 16 | ₹ 26,219 | ₹ 1,639 |
| AMD EPYC 7282 | 16 | ₹ 33,122 | ₹ 2,070 |
| AMD EPYC 9334 | 32 | ₹ 45,702 | ₹ 1,428 |
| AMD EPYC 7502P (256 GB RAM) | 32 | ₹ 57,442 | ₹ 1,795 |
Zwei Erkenntnisse sind besonders hervorzuheben. Für geringe Arbeitslasten ist der Xeon E3 die günstigste Möglichkeit, überhaupt einen dedizierten Server zu erhalten. Bei großen Arbeitslasten bietet der EPYC 9334 das beste Preis-Leistungs-Verhältnis, vorausgesetzt, Ihre Software kann tatsächlich 32 Kerne nutzen.
Welchen dedizierten Server sollten Sie kaufen?

| Ihre Arbeitsbelastung | Empfohlener Server | Startpreis |
|---|---|---|
| Eine vielbesuchte Website oder eine App für kleine Unternehmen | Intel Xeon E3-1230v3 | 7,409 €/Monat |
| E-Commerce-Shop oder wachsendes Unternehmen | Intel Xeon E5-2667v4 | 16,149 €/Monat |
| Windows oder SQL Server, lizenziert pro Kern | Intel Xeon E-2286G | 13,679 €/Monat |
| Hosting vieler Websites oder Betrieb von VMs | AMD EPYC 7282 | 33,122 €/Monat |
| SaaS, Container, CI/CD und Analytik | AMD EPYC 9334 | 45,702 €/Monat |
| Große In-Memory-Datenbanken | AMD EPYC 7502P mit 256 GB RAM | 57,442 €/Monat |
Wenn Sie sich bezüglich AMD vs. Intel Bei dedizierten Serveroptionen sollten Sie mit der Anzahl der Kerne beginnen, die Ihre Anwendung aktuell tatsächlich benötigt. Ein Server, der zu 30 % ausgelastet ist, ist nicht ausreichend. CPU Ein System mit 8 Kernen benötigt noch keine 32 Kerne. Sie können jederzeit auf EPYC umsteigen, wenn das Wachstum dies erfordert.
AMD EPYC vs Intel Xeon für gängige Arbeitslasten
Webhosting und WordPress
Für eine große Website ist die Wahl zwischen EPYC und Xeon einfach: Ein Xeon-Server ist in der Regel ausreichend und deutlich günstiger. Wenn Sie ein Hosting-Reseller oder eine Agentur sind, die Hunderte von Websites auf einem einzigen Server hostet, ermöglicht die höhere Kernanzahl von EPYC jedem Konto einen eigenen Anteil an der Rechenleistung. CPU ohne Verlangsamungen.
Datenbanken
Klein und mittelgroß MySQL Oder MariaDB-Datenbanken laufen gut auf einem hochgetakteten Xeon. Große Datenbanken mit vielen gleichzeitigen Verbindungen profitieren von den zusätzlichen Kernen und Speicherkanälen des EPYC, insbesondere bei ausreichender Anzahl an Verbindungen. RAM wie beispielsweise die 256 GB EPYC 7502P-Konfiguration.
Virtualisierung und Private Cloud
Hier glänzt EPYC in jedem AMD vs Intel Vergleich dedizierter Server. Mehr Kerne und Threads bedeuten mehr virtuelle Maschinen oder Container pro Server, was die Kosten pro VM senkt und Ihre Infrastruktur vereinfacht.
Spieleserver
Viele Gameserver sind auf die Single-Thread-Geschwindigkeit angewiesen. Ein hochgetakteter Xeon wie der E-2286G ist eine leistungsstarke und kostengünstige Option. Wer noch höhere Taktraten benötigt, sollte auf den dedizierten Server AMD Ryzen 9 5900X mit einem Boost-Takt von bis zu 4.8 GHz zurückgreifen. GHzEin Blick lohnt sich.
KI, Analytik und Build-Pipelines
Datenverarbeitung, CI/CD-Builds und CPUMachine-Learning-Aufgaben skalieren mit der Anzahl der Kerne. Die 32 Kerne und der DDR5-Speicher des EPYC 9334 machen ihn für diese Aufgaben besser geeignet.
EPYC vs. Xeon: Fehler, die es zu vermeiden gilt
- Kauf von Kernen, die man nicht verwenden kann: Eine Single-Thread-Anwendung läuft auf 32 Kernen nicht schneller.
- Lizenzkosten außer Acht lassen: Die pro Kern benötigte Software kann einen Server mit hoher Kernanzahl deutlich teurer machen, als es der Hardwarepreis vermuten lässt.
- ECC-Speicher für Datenbanken überspringen: ECC RAM Erkennt und korrigiert Speicherfehler und schützt so die Datenintegrität kritischer Systeme.
- Vergleich nur des Prozessors: RAMNVMe-Speicher, Bandbreite und der Standort des Rechenzentrums sind für die tatsächliche Geschwindigkeit genauso wichtig.
- Vergessen management: Entscheiden Sie frühzeitig, ob Sie manage Sie können den Server selbst verwalten oder benötigen Hilfe bei Updates und Sicherheitsmaßnahmen?
Für einen genaueren Blick auf die Auswahl CPU, RAM und die Lagerung zusammen, lesen Sie unseren Leitfaden dazu Wie man den richtigen dedizierten Server auswähltWenn Sie sich noch nicht für die Höhe der Unterstützung entschieden haben, vergleichen Sie managed vs unmanaged dediziertes Server-Hosting.
Gesamtkosten: Was Sie zusätzlich zum Prozessor bezahlen
Der Prozessor ist nur ein Posten auf Ihrer Rechnung. Wenn Sie AMD EPYC mit Intel Xeon-Server, addieren Sie die gesamten monatlichen Kosten:
- Abrechnungszeitraum: Die Abrechnung über 12 Monate spart im Vergleich zur monatlichen Zahlung rund 15 %.
- Schalttafel: cPanel, Plesk DirectAdmin-Lizenzen sind optionale Zusatzleistungen.
- Betriebssystem: Linux ist kostenlos, Windows Server hingegen ist ein kostenpflichtiges Zusatzmodul.
- MwSt.: In Indien wird auf Hosting-Dienstleistungen eine Mehrwertsteuer von 18 % erhoben, die Unternehmen in der Regel als Vorsteuer geltend machen können.
Eine detaillierte Aufschlüsselung der Faktoren, die den Rechnungsbetrag beeinflussen, finden Sie in unserem Leitfaden zu dedizierten Serverpreisen in Indien.

Zunächst mit Xeon und späterem Wechsel zu EPYC.
Sie müssen sich nicht zwischen AMD EPYC und Intel Die Frage nach Xeon-Servern stellt sich immer wieder am ersten Tag. Viele Unternehmen beginnen mit einem kostengünstigen Xeon-Server und wechseln dann zu EPYC, sobald der Datenverkehr, die Anzahl der VMs oder die Datenbankgröße die Kapazität übersteigen. Da ein dedizierter Server eine separate physische Maschine ist, funktioniert der Wechsel wie jede andere Servermigration:
- Bestellen Sie den neuen EPYC-Server, während der Xeon weiterhin den Datenverkehr abwickelt.
- Kopieren Sie Dateien, Datenbanken und Konfigurationen auf den neuen Rechner.
- Testen Sie alles auf dem neuen Server mit einer temporären Adresse.
- Schalter DNSBeobachten Sie die Situation einige Tage lang und kündigen Sie dann den alten Server.
Bei dieser Planung verursacht der Wechsel kaum oder gar keine Ausfallzeiten. Klein anzufangen und später aufzurüsten, wenn die Zahlen es rechtfertigen, ist in der Regel günstiger, als 32 Kerne zu kaufen, die man ein Jahr lang nicht nutzt.
Häufig gestellte Fragen
Ist AMD EPYC besser als Intel Xeon?
Keiner der beiden Prozessoren ist für jede Aufgabe besser geeignet. AMD EPYC eignet sich besser für Workloads, die viele Kerne benötigen, wie Virtualisierung, SaaS und große Datenbanken. Intel Xeon ist die bessere Wahl, wenn Sie einen niedrigeren Einstiegspreis, eine hohe Geschwindigkeit pro Kern oder niedrigere Lizenzkosten für Software pro Kern wünschen.
Welcher ist günstiger, ein AMD EPYC oder Intel Xeon-dedizierter Server?
Intel Xeon-Server sind mit einem günstigeren Einstiegspreis ab 7,409 ₹ pro Monat erhältlich. AMD EPYC-Server sind pro Server zwar teurer, bieten aber ein besseres Preis-Leistungs-Verhältnis pro Kern. Der EPYC 9334 kostet beispielsweise umgerechnet etwa 1,428 ₹ pro Kern und Monat.
Ist AMD EPYC für Webhosting geeignet?
Ja, insbesondere wenn Sie viele Websites auf einem Server hosten. Für eine einzelne Website, ein Intel Ein Xeon-Server ist in der Regel ausreichend und kostet wesentlich weniger.
Welcher Prozessor eignet sich besser für Datenbanken?
Kleine und mittelgroße Datenbanken laufen gut auf einem Hochtaktprozessor. Intel Xeon. Große Datenbanken mit vielen Verbindungen oder großen In-Memory-Datensätzen profitieren von den zusätzlichen Kernen, Speicherkanälen und der größeren Kapazität von AMD EPYC. RAM nach.
Hat der Prozessor Auswirkungen auf die Softwarelizenzkosten?
Ja. Software wie Windows Server und SQL Server wird pro Kern lizenziert, daher kann ein Server mit weniger, schnelleren Kernen deutlich günstiger in der Lizenzierung sein als ein EPYC-Server mit hoher Kernanzahl.
Worin besteht der Unterschied zwischen EPYC 7282 und EPYC 9334?
Der EPYC 7282 ist ein Zen-2-Prozessor mit 16 Kernen, DDR4-Speicher und PCIe 4.0. Der EPYC 9334 ist ein neuerer Zen-4-Prozessor mit 32 Kernen, DDR5-Speicher, PCIe 5.0 und einem höheren Boost-Takt von bis zu 3.9 GHz. GHz.
Fazit
Im Vergleich zwischen AMD EPYC und Intel Bei der Xeon-Entscheidung gibt es keinen allgemeingültigen Gewinner, sondern nur die optimale Lösung für Ihre Arbeitslast. Wählen Sie Intel Xeon ist die richtige Wahl, wenn Sie einen niedrigen Einstiegspreis, schnelle Einzelkerne oder geringere Lizenzkosten pro Kern wünschen. Wählen Sie AMD EPYC, wenn Sie viele Kerne, hohe Speicherbandbreite und das beste Preis-Leistungs-Verhältnis pro Kern für Virtualisierung, SaaS und große Datenbanken benötigen.
Jetzt entdecken YouStable Intel Xeon dedizierte Server ab 7,409 ₹ pro Monat, oder steigen Sie auf AMD EPYC dedizierte Server Für rechenintensive Workloads. Jeder Server stellt Ihnen die gesamte Maschine exklusiv zur Verfügung, mit schnellem SSD- oder NVMe-Speicher und vollem Root-Zugriff.
