Offre exclusive pour les visiteurs de notre blog : 3 mois offerts + 10 % de réduction sur l’abonnement triennal YSBLOG10
Saisissez l'affaire

AMD EPYC vs Intel Xeon : Quel serveur acheter en 2026 ?

Dernière mise à jour: Octobre 13, 2026 13 min de lecture Prahlad Prajapati
AMD EPYC vs Intel Xeon : quel serveur dédié acheter en 2026 ?

AMD EPYC vs Intel Le choix entre Xeon et un prix d'entrée plus bas se résume à une question : avez-vous besoin de plus de cœurs ou d'un prix d'entrée plus abordable ? Les serveurs AMD EPYC intègrent beaucoup plus de cœurs, de canaux mémoire et de lignes PCIe dans une seule machine, ce qui en fait le choix idéal pour la virtualisation, les plateformes SaaS et les grandes bases de données. Intel Les serveurs Xeon sont proposés à un prix mensuel bien inférieur et offrent des performances solides par cœur, ce qui les rend idéaux pour les sites web uniques, les applications d'entreprise et les logiciels sous licence par cœur.

Ce guide compare les processeurs AMD EPYC et Intel Ce guide des serveurs dédiés Xeon, basé sur des configurations et des prix réels, explique les points forts de chaque processeur et indique précisément quel serveur acheter pour votre charge de travail.


AMD EPYC vs Intel Xeon : Verdict rapide

Si tu as besoinChoisissez Pourquoi
Le prix d'entrée le plus basIntel XeonLes serveurs Xeon sont disponibles à partir de 7 409 ₹/mois.
Nombre maximal de cœurs sur un serveurAMD EPYCJusqu'à 32 cœurs et 64 threads
Virtualisation et nombreuses machines virtuellesAMD EPYCPlus de cœurs, de canaux mémoire et de lignes PCIe
Logiciel sous licence par cœurIntel XeonDes cœurs moins nombreux mais plus rapides permettent de réduire les coûts de licence.
Meilleur prix par noyauAMD EPYC 9334Environ 1 428 ₹ par noyau et par mois

Qu'est-ce que AMD EPYC ?

AMD EPYC est la famille de processeurs serveurs d'AMD, conçue pour les centres de données. Son architecture repose sur l'intégration d'un grand nombre de cœurs sur une seule puce, alimentés par de nombreux canaux mémoire et lignes PCIe. Grâce à cette architecture, les serveurs EPYC excellent dans l'exécution parallèle de tâches importantes, comme des dizaines de machines virtuelles, des clusters de conteneurs ou des bases de données à forte activité. C'est ce qui distingue principalement EPYC des processeurs Xeon.

Deux générations d'EPYC sont couramment utilisées aujourd'hui dans les serveurs dédiés :

  • EPYC 7282 (Zen 2, 7 nm) : 16 cœurs et 32 ​​threads, 64 Mo de cache L3, 8 canaux mémoire DDR4 et PCIe 4.0. Une solution économique pour accéder à hébergement EPYC 7282 à haut débit.
  • EPYC 9334 (Zen 4, 5 nm) : 32 cœurs et 64 threads, fréquence turbo jusqu'à 3.9 GHz GHzCache L3 de 128 Mo, 12 canaux mémoire DDR5 et PCIe 5.0. Solution de dernière génération pour les charges de travail intensives, disponible en version Serveur dédié EPYC 9334.

Quel est Intel Xéon ?

Intel Xeon est IntelLa gamme de processeurs Xeon pour serveurs et stations de travail d'AMD est une référence depuis de nombreuses années. Bénéficiant de plusieurs décennies d'expérience dans les centres de données d'entreprise, elle offre une large gamme de certifications logicielles et des performances élevées par cœur sur les modèles à haute fréquence. Dans le domaine de l'hébergement dédié, les serveurs Xeon sont plébiscités pour leurs performances fiables à un prix mensuel abordable, ce qui constitue leur principal avantage face aux processeurs AMD EPYC. Intel Comparaison avec Xeon.

Les serveurs Xeon dédiés vont des machines compactes à 4 cœurs pour un seul site web jusqu'aux systèmes E5 à 16 cœurs avec mémoire ECC pour les charges de travail professionnelles plus importantes.


AMD EPYC vs Intel Xeon : Comparaison des spécifications

Voici l'AMD EPYC vs Intel Comparaison des performances des serveurs Xeon, en utilisant un serveur dédié Xeon populaire et deux options EPYC avec des configurations réelles :

AMD EPYC vs Intel Comparaison des caractéristiques des serveurs dédiés Xeon : cœurs, mémoire, stockage et prix
SpecIntel Xeon E5-2667v4AMD EPYC 7282AMD EPYC 9334
Noyaux / ThreadsNoyaux 816 cœurs / 32 fils32 cœurs / 64 fils
Vitesse de l'horloge3.2 GHz2.8 GHz, jusqu'à 3.2 GHz2.7 GHz, jusqu'à 3.9 GHz
RAM32 Go DDR464 GB64 Go DDR5
Stockage 960 GB NVMe SSD2 SSD NVMe de 960 Go2 SSD NVMe de 960 Go
Bande passante 10 TB10 TB10 TB
Prix ​​de départ₹16,149 XNUMX/mois₹33,122 XNUMX/mois₹45,702 XNUMX/mois

Les prix affichés pour les processeurs Xeon correspondent aux tarifs mensuels sur 12 mois. Les prix des processeurs EPYC sont les tarifs de base pour la configuration standard. Veuillez consulter les pages produits mises à jour avant de commander, car les prix sont susceptibles d'évoluer.


Là où AMD EPYC gagne

Plus de cœurs sur un seul serveur

Un processeur EPYC 9334 offre 32 cœurs et 64 threads sur une seule machine. Pour les charges de travail qui répartissent le travail sur de nombreux threads, comme les serveurs web traitant des milliers de requêtes, les pipelines de compilation ou les tâches d'analyse, un plus grand nombre de cœurs se traduit directement par une augmentation du travail effectué par seconde.

Bande passante mémoire pour les grands ensembles de données

Le processeur EPYC 9334 prend en charge 12 canaux de mémoire DDR5, et même l'ancien EPYC 7282 en possède 8. Plus il y a de canaux, plus les données sont transférées rapidement entre eux. RAM et la CPU plus rapide, ce qui est important pour les caches en mémoire, les grandes bases de données et l'analyse de données.

Lignes PCIe pour un stockage et une mise en réseau rapides

Les deux modèles EPYC offrent 128 lignes PCIe, PCIe 4.0 sur le 7282 et PCIe 5.0 sur le 9334. Cela garantit une bande passante suffisante aux disques NVMe et aux cartes réseau sans risque de concurrence.

Meilleure valeur par noyau

En divisant le prix mensuel par le nombre de cœurs, l'EPYC 9334 s'avère le plus avantageux à environ 1 428 ₹ par cœur. Si votre charge de travail exploite pleinement les cœurs, l'EPYC offre une puissance de calcul supérieure pour chaque roupie dépensée.


Destination Intel Xeon l'emporte

Un prix de départ beaucoup plus bas

An Intel Un serveur dédié Xeon E3-1230v3 est disponible à partir de 7 409 ₹ par mois, soit moins du quart du prix de la configuration EPYC la moins chère. Si vous êtes Déplacer un site web très fréquenté hors d'un VPSVous avez rarement besoin de 32 cœurs, et un serveur Xeon vous offre une isolation matérielle complète à un coût bien moindre.

Vitesse par noyau élevée

Les modèles Xeon à fréquence élevée, tels que le E-2286G, fonctionnent à 4 GHz. GHzDe nombreuses applications, y compris les plus anciennes, PHP Certains logiciels, serveurs de jeux et requêtes de bases de données monothread se soucient davantage de la vitesse de chaque cœur que du nombre total de cœurs.

Réduction des coûts de licence pour les logiciels par cœur

Certains logiciels commerciaux, comme Windows Server et SQL Server, sont proposés sous licence par cœur. Un serveur doté de moins de cœurs, mais plus rapides, peut coûter beaucoup moins cher en termes de licence qu'une machine à 32 cœurs, ce qui fait souvent d'un serveur Xeon l'option la plus économique, même si le prix du matériel semble similaire.

Plateforme mature et largement certifiée

Xeon est depuis longtemps la plateforme serveur d'entreprise de référence. Les logiciels métiers existants, les panneaux de contrôle et les applications plus anciennes sont largement testés sur cette plateforme. Intel, ce qui réduit les surprises en matière de compatibilité.


EPYC vs Xeon : Performances réelles

Les benchmarks montrent souvent EPYC ou Xeon largement en tête, et les deux peuvent être vrais. Cela dépend de ce qui est mesuré. Les performances des serveurs présentent deux aspects très différents :

  • Performances monocœur : La rapidité avec laquelle une tâche s'exécute sur un cœur dépend principalement de la fréquence d'horloge et de la conception du cœur, et elle est importante pour la génération de pages sur les anciens systèmes. PHP applications, de nombreux serveurs de jeux et des requêtes de bases de données individuelles.
  • Performances multithread : La capacité de traitement simultanée d'un serveur dépend du nombre de cœurs et de threads, de la bande passante du cache et de la mémoire. Elle est cruciale pour la virtualisation, les serveurs web à forte charge, les compilations et l'analyse de données.

Dans la comparaison EPYC vs Xeon, un EPYC 9334 à 32 cœurs exécutera une tâche fortement parallèle bien plus rapidement qu'un Xeon à 8 cœurs. Cependant, une requête unique sur un serveur peu sollicité peut sembler tout aussi rapide sur un Xeon à fréquence élevée. Il est donc essentiel d'évaluer le type de tâches réellement effectuées par votre application avant d'investir dans des cœurs supplémentaires.

Pourquoi la taille du cache est importante

Le cache L3 est une mémoire rapide intégrée au processeur. L'EPYC 9334 dispose de 128 Mo et l'EPYC 7282 de 64 Mo. Un cache important conserve les données fréquemment utilisées à proximité des cœurs, ce qui réduit les accès au système. RAM et accélère les bases de données et les applications en mémoire.


Efficacité énergétique : coûts d’exploitation EPYC vs Xeon

L'EPYC 7282 est donné pour 120 W et l'EPYC 9334 pour 210 W. Un chiffre plus élevé paraît moins bon jusqu'à ce qu'on le divise par le nombre de cœurs : le 9334 offre 32 cœurs dans cette limite, son rendement par watt est donc excellent.

Avec un serveur dédié loué, l'électricité et le refroidissement sont inclus dans le prix mensuel. L'efficacité énergétique ne se traduit pas par une facture d'électricité supplémentaire. Elle se traduit plutôt par des performances accrues pour chaque euro dépensé, ce qui explique en partie l'excellent rapport qualité-prix des serveurs EPYC multicœurs.


AMD vs Intel Serveur dédié : fiabilité et sécurité

Ces deux familles de processeurs sont conçues pour une utilisation serveur 24h/24 et 7j/7, la fiabilité dépend donc moins de la marque que de la configuration :

  • Mémoire ECC : Les plateformes Xeon et EPYC de niveau serveur prennent en charge ECC RAMECC détecte et corrige les erreurs de mémoire avant qu'elles ne corrompent les données. Recherchez ECC sur tout serveur exécutant une base de données.
  • Cryptage de la mémoire : Les processeurs EPYC intègrent des fonctionnalités de chiffrement matériel de la mémoire qui contribuent à isoler les machines virtuelles les unes des autres, une couche supplémentaire utile pour l'hébergement mutualisé.
  • Stockage redondant : Les deux disques NVMe, comme sur les configurations EPYC, permettent le RAID 1, de sorte qu'une panne de disque ne mette pas votre site hors ligne.

Quel que soit le processeur choisi, l'isolation matérielle est le véritable atout en matière de sécurité. serveur d'hébergement dédié: aucun autre client ne partage votre CPU, RAM ou des disques.


AMD EPYC vs Intel Xeon : Prix par cœur

Dans toute comparaison entre EPYC et Xeon, les prix affichés ne disent que la moitié de l'histoire. Diviser le prix mensuel de chaque serveur par son nombre de cœurs permet de déterminer la puissance de calcul réelle offerte pour ce prix.

AMD EPYC vs Intel Comparaison des prix des processeurs Xeon par cœur pour serveurs dédiés en Inde
ServerColoréPrix ​​mensuelPrix ​​par noyau
Intel Xeon E3-1230v34₹ 7,409₹ 1,852
Intel Xeon E-2286G6₹ 13,679₹ 2,280
Intel Xeon E5-2667v48₹ 16,149₹ 2,019
Intel Xeon E5-2683 v416₹ 26,219₹ 1,639
AMD EPYC 728216₹ 33,122₹ 2,070
AMD EPYC 933432₹ 45,702₹ 1,428
AMD EPYC 7502P (256 Go) RAM)32₹ 57,442₹ 1,795

Deux points importants ressortent. Pour les petites charges de travail, le Xeon E3 est la solution la plus économique pour obtenir un serveur dédié. Pour les charges de travail importantes, l'EPYC 9334 offre le meilleur rapport performances/prix, à condition que votre logiciel puisse exploiter 32 cœurs.


Quel serveur dédié devriez-vous acheter ?

AMD EPYC vs Intel Guide d'achat Xeon : quel serveur dédié choisir pour chaque charge de travail ?
Votre charge de travailServeur recommandéPrix ​​de départ
Un site web très fréquenté ou une application pour petites entreprisesIntel Xeon E3-1230v3₹7,409 XNUMX/mois
Boutique en ligne ou entreprise en pleine croissanceIntel Xeon E5-2667v4₹16,149 XNUMX/mois
Licence Windows ou SQL Server par cœurIntel Xeon E-2286G₹13,679 XNUMX/mois
Hébergement de nombreux sites ou exécution de machines virtuellesAMD EPYC 7282₹33,122 XNUMX/mois
SaaS, conteneurs, CI/CD et analytiqueAMD EPYC 9334₹45,702 XNUMX/mois
Grandes bases de données en mémoireAMD EPYC 7502P avec 256 Go RAM₹57,442 XNUMX/mois

Si vous hésitez encore entre AMD et Intel Pour choisir un serveur dédié, commencez par déterminer le nombre de cœurs réellement utilisés par votre application. Un serveur occupé à 30 %… CPU Un processeur à 8 cœurs ne nécessite pas encore 32 cœurs. Vous pourrez toujours passer à un processeur EPYC lorsque vos besoins évolueront.


AMD EPYC vs Intel Xeon pour les charges de travail courantes

Hébergement web et WordPress

Pour un site web de grande envergure, le choix entre EPYC et Xeon est simple : un serveur Xeon est généralement suffisant et bien moins cher. Si vous êtes un revendeur ou une agence d’hébergement hébergeant des centaines de sites sur une seule machine, le nombre de cœurs d’EPYC permet à chaque compte de bénéficier de sa propre part de ressources. CPU sans ralentissements.

Bases de données

Petite et moyenne MySQL Les bases de données MariaDB fonctionnent bien sur un Xeon à fréquence élevée. Les grandes bases de données avec de nombreuses connexions simultanées tirent parti des cœurs et des canaux mémoire supplémentaires de l'EPYC, en particulier lorsqu'elles sont nombreuses. RAM comme la configuration EPYC 7502P de 256 Go.

Virtualisation et cloud privé

C'est là qu'EPYC excelle dans n'importe quel match AMD vs Intel Comparatif de serveurs dédiés. Plus de cœurs et de threads signifient plus de machines virtuelles ou de conteneurs par serveur, ce qui réduit le coût de chaque VM et simplifie votre infrastructure.

Serveurs de jeu

De nombreux serveurs de jeux dépendent de la vitesse d'un seul cœur. Un Xeon à fréquence élevée comme l'E-2286G est une option performante et abordable. Si vous souhaitez des fréquences encore plus élevées, le serveur dédié AMD Ryzen 9 5900X, avec une fréquence turbo pouvant atteindre 4.8 GHz, est une solution adaptée. GHz, mérite d'être regardé.

IA, analytique et pipelines de développement

Traitement des données, compilations CI/CD et CPULes tâches d'apprentissage automatique basées sur les cœurs de processeur gagnent en performance. Avec ses 32 cœurs et sa mémoire DDR5, l'EPYC 9334 est le processeur le plus adapté à ces tâches.


EPYC vs Xeon : Erreurs à éviter

  • Achat de noyaux que vous ne pouvez pas utiliser : Une application monothread ne fonctionnera pas plus rapidement sur 32 cœurs.
  • Sans tenir compte des coûts de licence : Un logiciel dédié à chaque cœur peut rendre un serveur multicœur beaucoup plus cher que ne le suggère le prix de son matériel.
  • Ignorer la mémoire ECC pour les bases de données : ECC RAM Détecte et corrige les erreurs de mémoire, ce qui protège l'intégrité des données sur les systèmes critiques.
  • Comparaison du processeur uniquement : RAMLe stockage NVMe, la bande passante et l'emplacement du centre de données sont tout aussi importants pour la vitesse réelle.
  • Oubli management: décider tôt si vous allez manage Installez vous-même le serveur ou demandez de l'aide pour les mises à jour et la sécurité.

Pour une analyse plus approfondie du choix CPU, RAM et le stockage ensemble, consultez notre guide sur comment choisir le bon serveur dédiéSi vous hésitez encore sur le niveau de support, comparez managed contre unmanaged hébergement de serveur dédié.


Coût total : ce que vous payez en plus du processeur

Le processeur n'apparaît que sur une seule ligne de votre facture. Lorsque vous comparez AMD EPYC à Intel Serveurs Xeon, additionnez le coût mensuel total :

  • Conditions de facturation : La facturation sur 12 mois permet d'économiser environ 15 % par rapport au paiement mensuel.
  • Panneau de contrôle: cPanel, Plesk ou les licences DirectAdmin sont des modules complémentaires optionnels.
  • Système opérateur: Linux est gratuit, tandis que Windows Server est un module complémentaire payant.
  • TPS: La TVA de 18 % s'applique aux services d'hébergement en Inde, et les entreprises peuvent généralement la récupérer sous forme de crédit de taxe sur les intrants.

Pour une analyse complète des éléments qui font varier le prix, consultez notre guide sur les prix des serveurs dédiés en Inde.

AMD EPYC vs Intel Échelle de prix des serveurs dédiés Xeon, du Xeon d'entrée de gamme à l'EPYC 32 cœurs

Commencer avec Xeon et passer à EPYC plus tard

Vous n'avez pas à choisir entre AMD EPYC et Intel La question du Xeon se pose dès le premier jour. De nombreuses entreprises débutent avec un serveur Xeon abordable, puis passent à EPYC lorsque le trafic, le nombre de machines virtuelles ou la taille de la base de données dépassent ses capacités. Un serveur dédié étant une machine physique distincte, la migration s'effectue comme pour toute autre migration de serveur :

  1. Commandez le nouveau serveur EPYC pendant que le Xeon continue de gérer le trafic.
  2. Copiez les fichiers, les bases de données et la configuration sur la nouvelle machine.
  3. Testez tout sur le nouveau serveur en utilisant une adresse temporaire.
  4. Basculer DNSSurveillez la situation pendant quelques jours, puis supprimez l'ancien serveur.

Planifiée de cette manière, la migration n'entraîne que peu ou pas d'interruption de service. Commencer avec une infrastructure plus réduite et évoluer lorsque les besoins le justifient est généralement moins coûteux que d'acheter 32 cœurs que vous n'utiliserez pas pendant un an.


FAQ

AMD EPYC est-il meilleur que Intel Xéon ?

Aucun des deux n'est meilleur que l'autre pour toutes les tâches. AMD EPYC est plus adapté aux charges de travail nécessitant de nombreux cœurs, comme la virtualisation, les applications SaaS et les bases de données volumineuses. Intel Xeon est un meilleur choix si vous recherchez un prix de départ plus bas, une vitesse par cœur élevée ou des coûts de licence réduits pour les logiciels par cœur.

Lequel est le moins cher, un AMD EPYC ou Intel Serveur dédié Xeon ?

Intel Les serveurs Xeon sont proposés à un prix d'entrée plus abordable, à partir de 7 409 ₹ par mois. Les serveurs AMD EPYC coûtent plus cher par serveur, mais offrent un meilleur rapport qualité-prix par cœur ; l'EPYC 9334 revient ainsi à environ 1 428 ₹ par cœur et par mois.

AMD EPYC est-il adapté à l'hébergement web ?

Oui, surtout si vous hébergez plusieurs sites web sur un seul serveur. Pour un seul site web, un Intel Un serveur Xeon est généralement suffisant et coûte beaucoup moins cher.

Quel processeur est le meilleur pour les bases de données ?

Les bases de données de petite et moyenne taille fonctionnent correctement à haute fréquence d'horloge. Intel Xeon. Les bases de données volumineuses avec de nombreuses connexions ou les grands ensembles de données en mémoire tirent parti des cœurs supplémentaires, des canaux mémoire et de la capacité accrue des processeurs AMD EPYC. RAM options.

Le processeur a-t-il une incidence sur le coût des licences logicielles ?

Oui. Les logiciels tels que Windows Server et SQL Server sont concédés sous licence par cœur ; un serveur doté de moins de cœurs, mais plus rapides, peut donc s’avérer beaucoup moins coûteux à licencier qu’un serveur EPYC à grand nombre de cœurs.

Quelle est la différence entre EPYC 7282 et EPYC 9334 ?

L'EPYC 7282 est un processeur Zen 2 doté de 16 cœurs, de mémoire DDR4 et du PCIe 4.0. L'EPYC 9334 est un processeur Zen 4 plus récent, avec 32 cœurs, de la mémoire DDR5, du PCIe 5.0 et une fréquence turbo plus élevée pouvant atteindre 3.9 GHz. GHz.


Verdict final

Dans le AMD EPYC vs Intel Pour le choix d'un Xeon, il n'y a pas de solution idéale, seulement celle qui correspond le mieux à votre charge de travail. Intel Xeon si vous recherchez le prix d'entrée le plus bas, des cœurs individuels rapides ou des coûts de licence par cœur réduits. Optez pour AMD EPYC si vous avez besoin de nombreux cœurs, d'une bande passante mémoire élevée et du meilleur rapport qualité-prix par cœur pour la virtualisation, le SaaS et les bases de données volumineuses.

Explorer YouStable's Intel Serveurs dédiés Xeon à partir de 7 409 ₹ par mois, ou passez à Serveurs dédiés AMD EPYC Pour les charges de travail exigeantes. Chaque serveur vous offre une machine entière, avec un stockage SSD ou NVMe rapide et un accès root complet.

Laisser un commentaire

Votre adresse courriel n'apparaitra pas. Les champs obligatoires sont marqués *

Remonter en haut